Dobler + Ingold Marinasport AG
Alpenquai 13, 6005 Luzern
Telefon +41 41 360 82 44
Schweiz, Suisse, Switzerland
info@dobler-ingold.ch
m.ingold@dobler-ingold.ch
r.walser@dobler-ingold.ch


 



Öffnungszeiten Sommer
(MItte März bis September):
Montag - Freitag
8.00 - 12.00 / 13.00 - 18.30 Uhr
Samstag
8.00 - 16.00 Uhr durchgehend
April bis August
Donnerstag Abendverkauf bis 20.00 Uhr

Öffnungszeiten Winter
(Oktober bis mitte März):
Montag - Freitag
10.00 - 12.00 / 13.30 - 18.30 Uhr
Samstag
10.00 - 16.00 Uhr durchgehend
Betriebsferien:
25. Dezember 2014 bis 4. Januar 2015


2005

Sponsoren:

 


www.turnkey.ch

 

Sportboot Klasse

1.

Richi Brandenberger

UFO 22

2.

Martin Sigrist

Compact

3.

Marc + Jörg Kaufmann

Bénéteau 25

4.

Lukas Ammann

Dolphin 81

5.

Werner Zbinden

Dolphin 81

 

ORC Klasse 5 
1.
Mathias Duschek
Surprise
2.
Roland Schneeberger
Comet 28 Race
3.
Alfred N. Becker
Dynamic 35
4.
Herbert Hösli
Inferno 29
5.
Ruedi Bützer
Aphrodite 29
 

ORC Klasse 7 
1.
Karl Kuhn
m2
2.
Peter Fuhrer
Maxi 900
3.
Guido Weber
m2
4.
Hans Ricklin
L 23
5.
Simon Spiller
Nordship 666
 

Maxi Peter Fuhrer Maxi Peter Fuhrer Maxi Peter Fuhrer Maxi Peter Fuhrer Maxi Peter Fuhrer

Offene Klasse nach Yardstick 
1.
Heinz Marty
Juwel 34
2.
Andreas Zimmerli
BB 12
3.
Fritz Bräker
H-Boot
4.
Peter Seinet
Modulo 105
5.
Marco D'Arcangelo
Esse 850
 

Bénéteau 25 Sprint 95

Die besten Steuerleute des Vierwaldstättersee-Cup
Steuermann Jahre Anzahl Siege Punkte Total Punkte
Mathias Duschek
1. Plätze 1986, 1989, 1990, 1991, 1992, 1994, 1997, 2000, 2004, 2005 10 30
2. Plätze 1985, 1987, 1995 1996, 2002 5 10
3. Plätze 1984, 1999 2 2 42
Roland Zimmerli
1. Plätze 1984, 1985, 1988, 1989, 1990, 1994, 1995, 1996, 1998,  9 27
2. Plätze 1987, 1991, 1992, 1993, 1997 5 10 37
Werner Zbinden
1. Plätze 1988, 1996, 1997, 1998 4 12
2. Plätze 1992, 1993, 1994, 1995, 2001, 2004 6 12
3. Plätze 1990, 1991, 2002 3 1 25
Herbert Hösli
1. Plätze 1990, 1991, 1992, 1995 4 12
2. Plätze 1993, 1996, 1999 3 6
3. Plätze 1989, 1997, 1998, 2002, 2004 5 5 23
Reto Walser
1. Plätze 1983, 1986, 1987 3 9
2. Plätze 1984, 1985, 1988, 1989, 1991 5 10
3. Plätze 1992 1 1 20
Peter Müller, Zug
1. Plätze 1983, 1986, 1990, 1992 1993 5 15
2. Plätze 1985 1 2
3. Plätze 1984 1 1 18
Peter Seinet
1. Plätze 1999, 1 3
2. Plätze 1994, 1996, 1998, 2000, 2001, 2004 6 12
3. Plätze 1995, 2002, 2003 3 3 18
Peter Müller, SCT
1. Plätze 1995, 1996, 2000 3 9
2. Plätze 1997, 1998, 2001 3 6
3. Plätze 1999 1 1 16
Bruno Hunkeler
1. Plätze 1984, 1985, 1987, 1991,  1994 5 15
2. Plätze 1996 1 2 17
Huldreich Tobler
1. Plätze 1985, 1987, 1997 3 9
2. Plätze 1988, 1992, 1994, 1996 4 8 17
Andreas Zimmerli
1. Plätze 2000, 2001, 2003, 2004 4 12
2. Plätze 1999, 2002, 2005 3 6 18
Olivier Bachmann
1. Plätze 1985, 1988, 1991 3 9
2. Plätze 1986 1 2
3. Plätze 1983, 1995 2 2 14
 

Stefan Epper 
1. Plätze 1989, 1995 2 6
2. Plätze 1997, 1996 2 4
3. Plätze 1991 1 1 11
Michel Jaquet
1. Plätze 1993, 1996 2 6
2. Plätze 1991, 1992, 1997 3 6
3. Plätze 1994 1 1 13
Alfred N. Becker
1. Plätze 1998 1 3
2. Plätze 2002, 2003 2 4
3. Plätze 1992, 1993, 1998, 2000, 2001, 2005 6 6 13
Manuel Ingold
1. Plätze 1983, 1984, 2001 3 9
2. Plätze 1986 1 2
3. Plätze 1993 1 1 12
Alexander Frei
1. Plätze 1987, 1989, 1992 3 9
2. Plätze 1988 1 2
3. Plätze 1990 1 1 12
Walter Küenzli
1. Plätze 1984, 1986, 1987 3 9
2. Plätze 1983 1 2
3. Plätze 1985 1 1 12
Christian Wildberger
1. Plätze 1986, 1991 2 6
2. Plätze 1987, 1988 2 4
3. Plätze 1997 1 1 11
Daniel Maag
1. Plätze 1998, 1999 2 6
2. Plätze 1997, 2000 2 4
3. Plätze 1996 1 1 11
Armin Thürig
1. Plätze 1988, 1989 2 6
2. Plätze 1991, 1994 2 4
3. Plätze 1987 1 1 11
Jacques Müller
1. Plätze 1986, 1988 2 6
2. Plätze 1984 1 2
3. Plätze 1985, 1987 2 2 10
Andre Dolder
1. Plätze 1984, 1985 2 6
2. Plätze 1986 1 2
3. Plätze 1983 1 1 9
 

Werner Thomann
1. Plätze 1987, 1988 2 6
3. Plätze 1989, 1990, 1997 3 3 9
Ruedi Senn
1. Plätze 1990, 1991 2 6
2. Plätze 1989 1 2
3. Plätze 1996 1 1 9
Thomas Fehlmann
1. Plätze 2001, 2002, 2003 3 9 9
Martin Sigrist
1. Plätze 2003 1 3
2. Plätze 2000, 2005 2 4
3. Plätze 2004 1 1 8
Josef Eigensatz
1. Plätze 1988 1 3
2. Plätze 1984, 1989 2 4
3. Plätze 1986 1 1 8
Albrecht Gaul
1. Plätze 1994, 1995 2 6
3. Plätze 1992, 1996 2 2 8
Oskar Koch
1. Plätze 1997, 2003 2 6
3. Plätze 2002 1 1 7
Gudio Weber
1. Plätze 1999, 2000 2 6
3. Plàtze 2005 1 1 7
Peter Fuhrer
2. Plätze 1999, 2005 2 4
3. Plätze 1996, 2000, 2003 3 3 7