Dobler + Ingold Marinasport AG
Alpenquai 13, 6005 Luzern
Telefon +41 41 360 82 44
Schweiz, Suisse, Switzerland
info@dobler-ingold.ch
m.ingold@dobler-ingold.ch


Online Web Shop
http://shop.dobler-ingold.ch/de/shop/home 

 



Öffnungszeiten Sommer
(MItte März bis September):
Montag - Freitag
8.00 - 18.30 Uhr durchgehend
Samstag
8.00 - 16.00 Uhr durchgehend
April bis August
Donnerstag Abendverkauf bis 20.00 Uhr

Öffnungszeiten Winter
(Oktober bis mitte März):
Montag - Freitag
10.00 - 12.00 / 13.30 - 18.30 Uhr
Samstag
10.00 - 16.00 Uhr durchgehend
Betriebsferien:
25. Dezember 2014 bis 4. Januar 2015

2003
 


Sportboot Klasse
1.
Martin Sigrist
Compact
2.
Anton Bühlmann
Helium 7.65
3.
Niki Schmidt
Bénéteau 25
4.
Werner Zbinden
Dolphin 81
5.
Alois Inderbitzin
Helium 7.65
 

ORC Klasse 5 
1.
Thomas Fehlmann
Siesta 32
2.
Alfred N. Becker
Dynamic 35
3.
Roland Huwiler
Juwel 34
4.
Urs Widmer
Rush 30
5.
Peter Fuhrer
Maxi 900
 

Maxi Peter Fuhrer Maxi Peter Fuhrer Maxi Peter Fuhrer Maxi Peter Fuhrer Maxi Peter Fuhrer

ORC Klasse 7 
1.
Oskar Koch
H-Boot
2.
Roger Minder
H-Boot
3.
Volkmar Petzold
Surprise
4.
Daniel Horat
Banner 28
5.
Herbert Hösli
Inferno 29
 

Offene Klasse nach Yardstick 
1.
Andreas Zimmerli
BB 12
2.
Peter Hunziker
Asso 99
3.
Peter Seinet
Modulo 105
4.
Geri Horat
Sprint 95
5.
Heinz Bollinger
Akros
 

Siesta
Thomas Fehlmann
Siesta
Thomas Fehlmann
Compact Asso 99 Asso 99

Die besten Steuerleute des Vierwaldstättersee-Cup
Steuermann Jahre Anzahl Siege Punkte Total Punkte
Roland Zimmerli
1. Plätze 1984, 1985, 1988, 1989, 1990, 1994, 1995, 1996, 1998 9 27
2. Plätze 1987, 1991, 1992, 1993, 1997 5 10 37
Mathias Duschek
1. Plätze 1986, 1989, 1990, 1991, 1992, 1994, 1997, 2000 8 24
2. Plätze 1985, 1987, 1995 1996, 2002 5 10
3. Plätze 1984, 1999 2 2 36
Werner Zbinden
1. Plätze 1988, 1996, 1997, 1998 4 12
2. Plätze 1992, 1993, 1994, 1995, 2001 5 10
3. Plätze 1990, 1991, 2002 3 1 23
Herbert Hösli
1. Plätze 1990, 1991, 1992, 1995 4 12
2. Plätze 1993, 1996, 1999 3 6
3. Plätze 1989, 1997, 1998, 2002, 4 4 22
Reto Walser
1. Plätze 1983, 1986, 1987 3 9
2. Plätze 1984, 1985, 1988, 1989, 1991 5 10
3. Plätze 1992 1 1 20
Peter Müller, Zug
1. Plätze 1983, 1986, 1990, 1992 1993 5 15
2. Plätze 1985 1 2
3. Plätze 1984 1 1 18
Peter Müller, SCT
1. Plätze 1995, 1996, 2000 3 9
2. Plätze 1997, 1998, 2001 3 6
3. Plätze 1999 1 1 16
Huldreich Tobler
1. Plätze 1985, 1987, 1997 3 9
2. Plätze 1988, 1992, 1994, 1996 4 8 17
Peter Seinet
1. Plätze 1999, 1 3
2. Plätze 1994, 1996, 1998, 2000, 2001,  5 10
3. Plätze 1995, 2002, 2003 3 3 14
Olivier Bachmann
1. Plätze 1985, 1988, 1991 3 9
2. Plätze 1986 1 2
3. Plätze 1983, 1995 2 2 14
Stefan Epper 
1. Plätze 1995, 1998, 1990 (M.I.) 3 9
2. Plätze 1997, 1996 2 4
3. Plätze 1991 1 1 14
 

Michel Jaquet
1. Plätze 1993, 1996 2 6
2. Plätze 1991, 1992, 1997 3 6
3. Plätze 1994 1 1 13
Manuel Ingold
1. Plätze 1983, 1984, 2001 3 9
2. Plätze 1986 1 2
3. Plätze 1993 1 1 12
Alexander Frei
1. Plätze 1987, 1989, 1992 3 9
2. Plätze 1988 1 2
3. Plätze 1990 1 1 12
Walter Küenzli
1. Plätze 1984, 1986, 1987 3 9
2. Plätze 1983 1 2
3. Plätze 1985 1 1 12
Alfred N. Becker
1. Plätze 1998 1 3
2. Plätze 2002, 2003 2 4
3. Plätze 1992, 1993, 1998, 2000, 2001,  5 5 12
Andreas Zimmerli
1. Plätze 2000, 2001, 2003 3 9
2. Plätze 1999, 2002 2 2 11
Christian Wildberger
1. Plätze 1986, 1991 2 6
2. Plätze 1987, 1988 2 4
3. Plätze 1997 1 1 11
Daniel Maag
1. Plätze 1998, 1999 2 6
2. Plätze 1997, 2000 2 4
3. Plätze 1996 1 1 11
Armin Thürig
1. Plätze 1988, 1989 2 6
2. Plätze 1991, 1994 2 4
3. Plätze 1987 1 1 11
Mario Hunkeler
1. Plätze 1984, 1985, 1986 3 9
2. Plätze 1986 1 2 11
Jacques Müller
1. Plätze 1986, 1988 2 6
2. Plätze 1984 1 2
3. Plätze 1985, 1987 2 2 10
Andre Dolder
1. Plätze 1984, 1985 2 6
2. Plätze 1986 1 2
3. Plätze 1983 1 1 9
 

Werner Thomann
1. Plätze 1987, 1988 2 6
3. Plätze 1989, 1990, 1997 3 3 9
Ruedi Senn
1. Plätze 1990, 1991 2 6
2. Plätze 1989 1 2
3. Plätze 1996 1 1 9
Thomas Fehlmann
1. Plätze 2001, 2002, 2003 3 9 9
Josef Eigensatz
1. Plätze 1988 1 3
2. Plätze 1984, 1989 2 4
3. Plätze 1986 1 1 8
Albrecht Gaul
1. Plätze 1994, 1995 2 6
3. Plätze 1992, 1996 2 2 8
Oskar Koch
1. Plätze 1997, 2003 2 6
3. Plätze 2002 1 1 7
Bruno Hunkeler
1. Plätze 1991, 1994 2 6 6
Gudio Weber
1. Plätze 1999, 2000 2 6 6
Peter Fuher
2. Plätze 1999 1 2
3. Plätze 1996, 2000, 2003 3 3 5
Martin Sigrist
1. Plätze 2003 1 3
2. Plätze 2000 2 2 5